Foto do(a) deputado(a) Tiago Mitraud NOVO-MG

Tiago Mitraud

Biografia
  • Nome Civil: TIAGO LIMA MITRAUD DE CASTRO LEITE
  • Nascimento: 15/08/1986
  • Naturalidade: Brasília, DF
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, NOVO, 06/02/2019 - 25/02/2019; Vice-Líder, NOVO, 26/02/2019 - 14/03/2019; Líder temporário, NOVO, 09/03/2019 - 12/03/2019; Vice-Líder, NOVO, 19/03/2019 - 28/03/2019; Vice-Líder, NOVO, 03/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 25/04/2019 - 07/05/2019; Vice-Líder, NOVO, 07/05/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, NOVO, 01/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 09/07/2019 - 11/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 11/07/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 09/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 14/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 20/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 21/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 27/08/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 04/09/2019 - 24/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 24/09/2019 - 25/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 25/09/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 01/10/2019 - 02/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 02/10/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/10/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/10/2019 - 15/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 16/10/2019 - 29/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 29/10/2019 - 29/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 29/10/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 04/12/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 10/12/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 16/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 11/03/2020 - 16/03/2020; Vice-Líder, NOVO, 04/06/2020 - 04/06/2020; Vice-Líder, NOVO, 21/07/2020 - 22/07/2020; Vice-Líder, NOVO, 11/12/2020 - 14/12/2020; Vice-Líder, NOVO, 17/12/2020 - 17/12/2020; Vice-Líder, NOVO, 31/03/2021 - 31/03/2021; Vice-Líder, NOVO, 18/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, NOVO, 09/06/2021 - 09/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 16/06/2021 - 16/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 22/06/2021 - 23/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/07/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/07/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 07/07/2021 - 07/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/07/2021 - 13/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 14/07/2021 - 14/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 01/09/2021 - 01/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/09/2021 - 17/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 21/09/2021 - 30/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 05/10/2021 - 06/10/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/10/2021 - 13/10/2021; Vice-Líder, NOVO, 09/11/2021 - 09/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 10/11/2021 - 16/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 07/12/2021 - 07/12/2021; Líder, NOVO, 02/02/2022 - ; Líder, Bloco NOVO, CIDADANIA, 25/02/2022 - 15/03/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 09/10/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 06/06/2022 - 07/06/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 28/06/2022 - 28/06/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/20 - Reforma Administrativa: 1º Vice-Presidente, 22/06/2021 - , PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: 2º Vice-Presidente, 18/09/2019 - , PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 25/04/2019 - 08/08/2019, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Suplente, 05/07/2021 - , PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Suplente, 26/11/2021 - , PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 17/02/2020, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 21/08/2019 - 13/10/2021, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 27/08/2019 - , PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - , PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 09/03/2020 - 21/07/2020, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 09/06/2021 - , PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Titular, 30/11/2021 - 29/03/2022, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - , PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Titular, 22/02/2022 - 11/04/2022, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Sub-Relator, 04/03/2020 - , Titular, 16/04/2019 - , Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - , Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - , Rompimento Barragem Fundão: Titular, 02/12/2021 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Suplente, 16/04/2019 - 05/11/2019,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Titular, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Brasil Júnior, 2010 - 2010; Gerente de Produto, Fundação Estudar, 2011 - 2014; Diretor Executivo, Fundação Estudar, 2015 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, UFPR, Curitiba, PR, 2006 - 2010; Programa de desenvolvimento de liderança, Harvard Business School, Boston, 2015 - 2017.