DR. FREDERICO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DR. FREDERICO PATRIOTA-MG
  • Nome Civil: FREDERICO DE CASTRO ESCALEIRA
  • Nascimento: 24/03/1977
  • Naturalidade: Teresópolis , RJ
  • Profissões: Bombeiro; Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PATRI, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PATRIOTA, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PATRI, 03/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PATRIOTA, 04/06/2019 - 24/09/2019; Vice-Líder, PATRIOTA, 16/10/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 21/08/2019 - , PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Suplente, 12/09/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - , SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 15/04/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 12/02/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Socorrista, Corpo de Bombeiro Militar do Estado do Rio de Janeiro - CBMERJ, Rio de Janeiro , RJ, 2002; Médico Oncologista, Prefeitura Municipal, São João Del Rei , MG, 2008; Diretor Técnico , Santa Casa da Misericórdia de São João Del Rei, São João Del Rei , MG, 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Médica de São João Del Rei, São João Del Rei , MG, 2011 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Faculdade de Medicina, FESO, RJ, Teresópolis , 1995 - 2001; Pós Graduação/Residência Médica - Clínica Médica, UERJ , RJ, Rio de Janeiro , 2002 - 2004; Pós Graduação/Residência Médica - Oncologia Clinica , INCA/MS, RJ, Rio de Janeiro , 2005 - 2008.