Foto do(a) deputado(a) Alexis Fonteyne NOVO-SP

Alexis Fonteyne

Biografia
  • Nome Civil: Alexis Joseph Steverlynck Fonteyne
  • Nascimento: 19/08/1967
  • Naturalidade: Campinas, SP
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, NOVO, 25/02/2019 - 26/02/2019; Vice-Líder, NOVO, 26/02/2019 - 26/02/2019; Vice-Líder, NOVO, 14/03/2019 - 19/03/2019; Vice-Líder, NOVO, 25/04/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 09/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 11/07/2019 - 11/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 13/08/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 20/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 27/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, NOVO, 17/09/2019 - 17/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 24/09/2019 - 24/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/10/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/10/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 29/10/2019 - 29/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 06/11/2019 - 08/11/2019; Vice-Líder, NOVO, 02/12/2019 - 03/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 16/12/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 12/02/2020 - 12/02/2020; Vice-Líder, NOVO, 04/03/2020 - 04/03/2020; Vice-Líder, NOVO, 10/03/2020 - 10/03/2020; Vice-Líder, NOVO, 29/04/2020 - 29/04/2020; Vice-Líder, NOVO, 24/06/2020 - 24/06/2020; Vice-Líder, NOVO, 29/09/2020 - 29/09/2020; Vice-Líder, NOVO, 01/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, NOVO, 24/03/2021 - 31/03/2021; Vice-Líder, NOVO, 31/03/2021 - 06/04/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/04/2021 - 13/04/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/04/2021 - 05/05/2021; Vice-Líder, NOVO, 05/05/2021 - 18/05/2021; Vice-Líder, NOVO, 19/05/2021 - 02/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 02/06/2021 - 09/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 09/06/2021 - 16/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 16/06/2021 - 29/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 29/06/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/07/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/07/2021 - 07/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 07/07/2021 - 14/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 15/07/2021 - 16/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 16/07/2021 - 01/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 01/09/2021 - 02/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 02/09/2021 - 13/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 15/09/2021 - 16/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 17/09/2021 - 05/10/2021; Vice-Líder, NOVO, 06/10/2021 - 13/10/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/10/2021 - 14/10/2021; Vice-Líder, NOVO, 19/10/2021 - 09/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 09/11/2021 - 20/12/2021; Vice-Líder, NOVO, 21/12/2021 - 03/02/2022; Vice-Líder, NOVO, 03/05/2022 - 11/05/2022; Vice-Líder, NOVO, 08/06/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 13/06/2022 - 14/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 21/06/2022 - 21/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 22/06/2022 - 22/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 28/06/2022 - 29/06/2022; Vice-Líder, NOVO, 06/07/2022 - 11/07/2022; Vice-Líder, NOVO, 13/07/2022 - 13/07/2022; Vice-Líder, NOVO, 03/08/2022 - 05/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/05/2019 - 27/05/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 03/07/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/10/2019 - 03/10/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 27/04/2022 - , Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Subsídios Tributários e Creditícios: 1º Vice-Presidente, 16/04/2019 - , PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Suplente, 03/09/2019 - 11/06/2021, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 09/10/2019 - 15/07/2020, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 23/09/2021 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Suplente, 30/11/2021 - , PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 23/02/2022 - , Subsídios Tributários e Creditícios: Titular, 15/04/2019 - , PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - , PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 28/09/2021 - 05/04/2022, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 22/02/2022 - , PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Titular, 19/05/2022 - , PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 21/06/2022 - 06/07/2022, 07/07/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 10/04/2019 - 22/10/2019, CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 18/05/2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio - Diretor, Laticrete Solepoxy Indústria e Comércio de Resinas Ltda, Sumaré, SP, 1997.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, CIESP Campinas, Campinas, SP, 2016 - 2018; Conselheiro, Sociedade Hipica de Campinas, Campinas, SP, 2016 - 2018; Presidente, Anapre, São Paulo, SP, 2016 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, Faculdade de Engenharia Industrial, São Bernardo do Campo, SP, 1987 - 1992; CEAG - FGV (Incompleto), Fundação Getúlio Vargas, São Paulo, SP, 1992.