ANDRÉ JANONES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDRÉ JANONES AVANTE-MG
  • Nome Civil: ANDRE LUIS GASPAR JANONES
  • Nascimento: 05/05/1984
  • Naturalidade: Ituiutaba , MG
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, AVANTE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PDT, 16/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, AVANTE, 17/09/2019 - 17/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - 21/03/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 21/03/2019 - 03/04/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 02/04/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 27/08/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - , AFUNDAMENTO DO SOLO EM BAIRROS DE MACEIÓ/AL: Titular, 09/10/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Cobrador de Ônibus, Paranaiba Transportes, Ituiutaba , MG, 2003 - 2005; Escrevente, Tribunal de Justiça de Minas Gerais, Ituiutaba , MG, 2005 - 2005; Advogado, Andre Janones & Advogados Associados , Ituiutaba , MG, 2008 - 2008.