Foto do(a) deputado(a) David Soares UNIÃO-SP

David Soares

Biografia
  • Nome Civil: DAVID BEZERRA RIBEIRO SOARES
  • Nascimento: 21/12/1973
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 11 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 13 de Março de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 13/06/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 09/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/06/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 18/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - 31/08/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/05/2022 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/06/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: 3º Vice-Presidente, 29/06/2022 - , PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 28/08/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Titular, 08/06/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Estudo Regimento Interno Câmara dos Deputados: Titular, 16/09/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Paulo, SP, Partido: PSC, Período: 2011 a 2012; Vereador(a), São Paulo, SP, Partido: PSD, Período: 2012 a 2016; Vereador(a), São Paulo, SP, Partido: DEM, Período: 2016 a 2019.

Obras Publicadas:


Para os Momentos de Necessidade . Rio de Janeiro : Graça Editorial , 2012. Autor(a). Impresso;
As Sete Igrejas do Apocalipse - Uma Perspectiva Fotográfica. Rio de Janeiro : Graça Editorial , 2015. Autor(a). Impresso;
A Trajetória de São Paulo - Nos Passos de um Herói da Fé. Rio de Janeiro : Graça Editorial, 2018. Autor(a). Impresso.