FRANCO CARTAFINA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCO CARTAFINA PP-MG
  • Nome Civil: FRANCO CARTAFINA GOMES
  • Nascimento: 03/11/1986
  • Naturalidade: Uberaba , MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PHS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PP, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Relator, 04/09/2019 - , PL 3453/08 - PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS: Titular, 06/08/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Titular, 03/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Uberaba , MG, Partido: PHS, Período: 2013 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Corretor de Imóveis , Patrimônio Imobilária, Uberaba , MG, 2002 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade de Uberaba, MG, Uberaba , 2006 - 2011; Pós Graduação em Gestão Jurídica Pública, Universidade de Uberaba, MG, Uberaba , 2015 - 2015.