Foto do(a) deputado(a) Áurea Carolina PSOL-MG

Áurea Carolina

Biografia
  • Nome Civil: ÁUREA CAROLINA DE FREITAS E SILVA
  • Nascimento: 20/11/1983
  • Naturalidade: Tucuruí, PA
  • Profissões: Cientista política
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 120 dia(s), a partir de 4 de Fevereiro de 2020. Reassumiu, em 3 de Junho de 2020.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 14/02/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSOL, 24/04/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, PSOL, 08/05/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 10/07/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSOL, 28/08/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSOL, 18/09/2019 - 09/10/2019; Vice-Líder, PSOL, 09/10/2019 - 22/10/2019; Vice-Líder, PSOL, 23/10/2019 - 06/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 11/11/2019 - 12/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 28/11/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSOL, 16/12/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, PSOL, 18/12/2019 - 19/02/2020; Vice-Líder, PSOL, 09/02/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/03/2021 - 25/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 25/03/2021 - 31/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 05/04/2021 - 06/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 09/04/2021 - 13/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 14/04/2021 - 15/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 16/04/2021 - 20/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 23/04/2021 - 26/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 19/07/2021 - 04/08/2021; Vice-Líder, PSOL, 06/08/2021 - 09/08/2021; Vice-Líder, PSOL, 22/12/2021 - 09/02/2022; Vice-Líder, PSOL, 09/02/2022 - 10/02/2022; Vice-Líder, PSOL, 10/02/2022 - 16/02/2022; Vice-Líder, PSOL, 16/02/2022 - 17/02/2022; Vice-Líder, PSOL, 17/02/2022 - 15/03/2022; Vice-Líder, PSOL, 15/03/2022 - 05/04/2022; Vice-Líder, PSOL, 05/04/2022 - 11/04/2022; Vice-Líder, PSOL, 11/04/2022 - 28/04/2022; Vice-Líder, PSOL, 28/04/2022 - 04/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 05/05/2022 - 11/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 11/05/2022 - 17/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 19/05/2022 - 19/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 25/05/2022 - 25/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 31/05/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 09/06/2022 - 14/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 15/06/2022 - 21/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 22/06/2022 - 29/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 29/06/2022 - 05/07/2022; Vice-Líder, PSOL, 05/07/2022 - 06/07/2022; Vice-Líder, PSOL, 06/07/2022 - 11/07/2022; Vice-Líder, PSOL, 12/07/2022 - 12/07/2022; Vice-Líder, PSOL, 12/07/2022 - 13/07/2022; Vice-Líder, PSOL, 14/07/2022 - 03/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 2º Vice-Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/11/2019 - 12/11/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 26/08/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 14/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 09/03/2021 - 26/08/2021, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 05/02/2019 - , Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/03/2019 - 25/10/2021, Acordo entre a Vale e o Estado de Minas Gerais: Titular, 23/11/2020 - 12/08/2021, Morte de João Alberto no Carrefour no RS: Titular, 23/11/2020 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: 3º Vice-Presidente, 25/04/2019 - 05/11/2019, Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte, MG, Partido: PSOL, Período: 2017 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Articuladora Institucional, Associação Imagem Comunitária, Belo Horizonte, MG, 2005 - 2007; Coordenadora Artística, Fundação Municipal de Cultura de Belo Horizonte, Belo Horizonte, MG, 2007 - 2008; Analista de Promoção Social, Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo, Brasília, DF, 2009 - 2010; Coordenadora de Projetos, Associação Imagem Comunitária, Belo Horizonte, MG, 2011 - 2014; Coordenadora de Projetos, Fórum das Juventudes da Grande BH, Belo Horizonte, MG, 2015 - 2016; Subsecretária de Políticas para as Mulheres, Secretaria de Estado de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania - SEDPAC, Belo Horizonte, MG, 2015 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Ciências Sociais, Universidade Federal , Belo Horizonte, MG, 2002 - 2008; Especialização em Gênero e Igualdade - Administração Pública Local, Universitat Autònoma - UAB, Barcelona, 2010 - 2011; Mestrado em Ciência Política, Universidade Federal , Belo Horizonte, MG, 2013 - 2015.

Obras Publicadas:


Juventude, produção cultural e participação política.. In: Mídias comunitárias, juventude e cidadania.. Belo Horizonte: Autêntica, 2006. Coautor(a). Outros Autores: Juarez Tarcisio Dayrell;
Mulheres jovens e o problema da inclusão: novidades no II Plano Nacional de Políticas para as Mulheres.. In: Jovens feministas presentes.. São Paulo: Ação Educativa, 2009. Autor(a).