IGOR TIMO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IGOR TIMO PODE-MG
  • Nome Civil: IGOR TARCIANO TIMO
  • Nascimento: 10/04/1982
  • Naturalidade: Virgem da Lapa , MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PDT, 05/02/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, PODE, 27/03/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PODE, 05/09/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, PODE, 01/10/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PODE, 27/11/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - 02/10/2019, 02/10/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 02/10/2019 - 02/10/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Suplente, 06/11/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 05/07/2019 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 07/05/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador de Operação e Manutenção de Redes, Polícia Civil de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2001 - 2001; Diretor-Geral, TBI, Belo Horizonte , MG, 2005 - 2005.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação das Empresas Prestadoras de Serviço do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte , MG, 2016 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Informatica, Cotemig, MG, Belo Horizonte , 1998 - 1999; Ciência da Computação, FUMEC, MG, Belo Horizonte , 2006 - 2008.