Foto do(a) deputado(a) Carla Zambelli PSL-SP

Carla Zambelli

Biografia
  • Nome Civil: CARLA ZAMBELLI SALGADO DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 03/07/1980
  • Naturalidade: Ribeirão Preto, SP
  • Profissões: Escritora
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 25/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PSL, 02/07/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, PSL, 04/09/2019 - 05/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 18/09/2019 - 18/09/2019; Vice-Líder, PSL, 25/09/2019 - 25/09/2019; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 05/03/2020; Vice-Líder do Governo, 13/07/2020 - 30/09/2020; Vice-Líder, PSL, 23/06/2021 - 29/06/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 25/10/2021 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Presidente, 12/03/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 04/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 08/08/2019 - 13/08/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 20/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/03/2021 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 12/03/2019 - 12/06/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 27/03/2019 - 08/05/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/06/2019 - 14/06/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 14/06/2019 - 03/09/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 09/03/2021 - 11/03/2021,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 05/02/2020 - 11/02/2020, 03/03/2020 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Suplente, 12/05/2021 - 10/08/2021, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 23/10/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Titular, 08/10/2019 - 04/05/2021, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 23/10/2019 - 18/03/2021, PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 03/12/2019 - 11/12/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
POLÍTICAS PARA A PRIMEIRA INFÂNCIA: Titular, 12/02/2020 - 02/06/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO PENAL E PROCESSUAL PENAL: Titular, 20/03/2019 - 30/10/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerente de Projetos, KPMG Consultoria, São Paulo, SP, 2015 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Planejamento Estratégico Empresarial, Universidade Nove de Julho, São Paulo, SP, 2004 - 2007.

Obras Publicadas:


Não foi Golpe - Os bastidores da luta nas ruas pelo Impeachment de Dilma: LVM Editora, 2018. Autor(a). Impresso.