Foto do(a) deputado(a) Cezinha de Madureira PSD-SP

Cezinha de Madureira

Biografia
  • Nome Civil: ANTONIO CEZAR CORREIA FREIRE
  • Nascimento: 12/12/1973
  • Naturalidade: Ipiaú, BA
  • Profissões: Jornalista; Comunicador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 14/08/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, PSD, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSD, 04/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PSD, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSD, 19/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PSD, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PSD, 11/12/2019 - 11/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 17/11/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 04/05/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 02/07/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 - 23/02/2022, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 05/08/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 23/02/2022 - , PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - 11/05/2021, PEC 010/21 - INCENTIVOS FISCAIS LEI DE INFORMÁTICA: Titular, 07/10/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: 1º Vice-Presidente, 08/05/2019 - 08/04/2021, Titular, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSD, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista.