Bozzella

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Bozzella PSL-SP
  • Nome Civil: NICOLINO BOZZELLA JUNIOR
  • Nascimento: 17/08/1980
  • Naturalidade: Santos , SP
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 29/03/2019 - 04/07/2019; Vice-Líder, PSL, 04/07/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 21/10/2019; Vice-Líder, PSL, 11/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, PSL, 04/03/2020 - 26/08/2020; Vice-Líder, PSL, 01/10/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 19/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 15/04/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 15/04/2019 - 30/10/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/05/2019 - 22/10/2019, 11/12/2019 - 17/12/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 04/07/2019, 04/07/2019 - 08/08/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 12/07/2019 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Suplente, 16/07/2019 - , PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Suplente, 08/10/2019 - 07/11/2019, PLP 146/19 - STARTUPS: Suplente, 17/12/2019 - 17/12/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS CO CANNABIS: Titular, 08/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 12/12/2019 - 17/12/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 08/05/2019 - 08/04/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São Vicente , SP, Partido: PSDB, Período: 2013 a 2017.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente, Fundação Nacional de Saúde - Funasa .

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, .