Alencar Santana Braga

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Alencar Santana Braga PT-SP
  • Nome Civil: ALENCAR SANTANA BRAGA
  • Nascimento: 14/03/1976
  • Naturalidade: Guarulhos , SP
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - 20/02/2019; Vice-Líder, PT, 12/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PT, 26/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PT, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PT, 13/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PT, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PT, 22/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, PT, 28/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PT, 29/08/2019 - 29/08/2019; Vice-Líder, PT, 04/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PT, 24/09/2019 - 24/09/2019; Vice-Líder, PT, 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, PT, 06/11/2019 - 06/11/2019; Vice-LíderMinoria na CD, 11/11/2019 - 12/11/2019; Vice-Líder, PT, 26/03/2020 - 28/04/2020; Vice-Líder, PT, 28/04/2020 - 29/04/2020; Vice-Líder, PT, 29/04/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 10/07/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Suplente, 27/08/2019 - , PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Suplente, 10/09/2019 - , PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS CO CANNABIS: Suplente, 15/10/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 04/12/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 10/04/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
QUEIMADAS EM BIOMAS BRASILEIROS: Titular, 22/09/2020 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 27/03/2019 - 22/10/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Guarulhos , SP, Partido: PT, Período: 2005 a 2010; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 2010 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Office boy / auxiliar de escritório, Brinquedos Estrela, Guarulhos , SP, 1991 - 1995; Estagiário, Fundap, Sao Paulo , SP, 1996; Estagiário, Justiça Federal São Paulo, Sao Paulo , SP, 1998; Estagiário, Procuradoria da República , Sao Paulo , SP, 1999; Assessor Legislativo, Câmara Municipal , Guarulhos , SP, 2001 - 2003; Assessor Legislativo, Assembleia Legislativa , Sao Paulo , SP, 2003 - 2004; Secretário Municipal , Prefeitura de Guarulhos, Guarulhos , SP, 2009 - 2010.

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Direito, Universidade Paulista , SP, Sao Paulo , 1996 - 2000; Especialização em Direito Constitucional , Escola Superior de Direito Constitucional , SP , 2006 - 2007.

Obras Publicadas:


O Poder Político do Município no Brasil Colônia. Revista Brasileira de Direito Constitucional , 2008. On-line.