CÁSSIO ANDRADE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CÁSSIO ANDRADE PSB-PA
  • Nome Civil: CASSIO COELHO ANDRADE
  • Nascimento: 12/09/1981
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 14/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, PSB, 21/02/2019 - 21/02/2019; Vice-Líder, PSB, 25/09/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 2º Vice-Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE SOCIOAMBIENTAL NA REGIÃO DE BELÉM/PA: Titular, 20/03/2019 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belém , PA, Partido: PSB, Período: 2004 a 2006; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PSB, Período: 2006 a 2010; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PSB, Período: 2010 a 2014; Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PSB, Período: 2014 a 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Curso de Direito, Universidade da Amazônia, PA, Belém , 1999 - 2004.