Olival Marques

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Olival Marques DEM-PA
  • Nome Civil: OLIVAL HENRIQUE MARQUES DE SOUZA
  • Nascimento: 09/01/1982
  • Naturalidade: Belém , PA
  • Profissões: Teólogo
  • Filiação: Gilberto Marques de Souza
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, DEM, 30/04/2019 - 15/08/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 09/03/2021 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PA, Partido: PSC, Período: 2015 a 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, União de Mocidade da Assembleia de Deus no Maguari Ananindeua - UMADEM , Belém , PA, 2004 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Teólogo, Faculdade de Teologia Hokemãh - FATEH, PA, Belém , 1999 - 2003.