Foto do(a) deputado(a) Júnior Ferrari PSD-PA

Júnior Ferrari

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO FERRARI JÚNIOR
  • Nascimento: 13/07/1967
  • Naturalidade: Oriximiná, BRASIL
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PA, PSD, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 07/08/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 06/05/2020 - 06/05/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 13/03/2024 - , Comissão da Amazônia e dos Povos Originários e Tradicionais - CPOVOS: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - 12/03/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Delimitação da Terra Indígena Kapôt Nhinore: Titular, 10/08/2023 - 31/10/2023, Situação dos Municípios que Perderam Recursos do FPM: Titular, 10/08/2023 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/10/2021 - 14/12/2021, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 03/12/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Sub-Relator, 12/02/2019 - 31/01/2023, Titular, 05/02/2019 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PTB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PTB, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PTB, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PSD, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Segundo Secretário, Assembleia Legislativa do Estado do Pará - ALEPA, Belém, PA, 2003 - 2007; Primeiro Vice-Presidente, Assembleia Legislativa do Estado do Pará - ALEPA , Belém, PA, 2011 - 2012; Presidente, Assembleia Legislativa do Estado do Pará - ALEPA, Belém, PA, 2012 - 2013; Primeiro Vice-Presidente, Assembleia Legislativa do Estado do Pará - ALEPA, Belém, PA, 2013 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Universidade Federal do Pará - UFPA, Belém, PA, 1985 - 1990.