Foto do(a) deputado(a) Celso Sabino UNIÃO-PA

Celso Sabino

Biografia
  • Nome Civil: CELSO SABINO DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 29/08/1978
  • Naturalidade: Belém, PA
  • Profissões: Advogado; Administrador; Auditor
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

S.PART., 2021 - 2021; PSL, 2021 - 2022; UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 11/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 17/04/2019 - 10/09/2019; Líder, PSDB, 13/12/2019 - 18/12/2019; Vice-Líder, UNIÃO, 11/07/2022 - 12/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 27/04/2022 - , Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 02/06/2021 - 28/09/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 28/09/2021, 05/10/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: 2º Vice-Presidente, 11/06/2019 - 08/07/2019, Relator, 21/08/2019 - 11/09/2020, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 11/07/2019 - 28/09/2021, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 05/06/2019 - 11/09/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 09/07/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Crise Socioambiemtal em Belém: Titular, 20/03/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 28/11/2019 - 03/12/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Reforma da Legislação Eleitoral: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021, GT - Serventias Notariais Registro e Custas Forenses: Titular, 13/07/2021 - , GT - Marco Regulatório dos Jogos no Brasil: Titular, 16/09/2021 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual Suplente, PA, Partido: PR, Período: 2011 a 2012; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PSDB, Período: 2014 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado, Secretaria de Trabalho Emprego e Renda , Belém, PA, 2012 - 2013; Presidente, Instituto de Metrologia , Belém, PA, 2013 - 2013.