Foto do(a) deputado(a) Airton Faleiro PT-PA

Airton Faleiro

Biografia
  • Nome Civil: AIRTON LUIZ FALEIRO
  • Nascimento: 16/03/1959
  • Naturalidade: Tenente Portela, RS
  • Profissões: Agricultor
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PT, 09/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PT, 09/04/2019 - 11/06/2019; Vice-LíderMinoria na CD, 10/04/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, PT, 11/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PT, 12/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PT, 25/06/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PT, 10/07/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, PT, 12/07/2019 - 22/10/2019; Vice-Líder, PT, 22/10/2019 - 07/04/2020; Vice-Líder, PT, 07/04/2020 - 09/04/2020; Vice-Líder, PT, 09/04/2020 - 21/05/2020; Vice-Líder, PT, 21/05/2020 - 26/05/2020; Vice-Líder, PT, 26/05/2020 - 02/06/2020; Vice-Líder, PT, 02/06/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, PT, 03/06/2020 - 04/06/2020; Vice-Líder, PT, 04/06/2020 - 10/06/2020; Vice-Líder, PT, 10/06/2020 - 16/06/2020; Vice-Líder, PT, 16/06/2020 - 18/06/2020; Vice-Líder, PT, 18/06/2020 - 23/06/2020; Vice-Líder, PT, 23/06/2020 - 08/07/2020; Vice-Líder, PT, 08/07/2020 - 14/07/2020; Vice-Líder, PT, 14/07/2020 - 16/07/2020; Vice-Líder, PT, 16/07/2020 - 20/07/2020; Vice-Líder, PT, 20/07/2020 - 21/07/2020; Vice-Líder, PT, 22/07/2020 - 29/07/2020; Vice-Líder, PT, 29/07/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, PT, 05/08/2020 - 18/08/2020; Vice-Líder, PT, 18/08/2020 - 18/08/2020; Vice-Líder, PT, 18/08/2020 - 26/08/2020; Vice-Líder, PT, 26/08/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, PT, 01/09/2020 - 21/09/2020; Vice-Líder, PT, 21/09/2020 - 22/09/2020; Vice-Líder, PT, 22/09/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PT, 01/02/2021 - 09/03/2021; Vice-Líder, PT, 20/05/2021 - 20/05/2021; Vice-Líder, PT, 14/07/2021 - 14/07/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 08/11/2021 - 08/11/2021; Vice-Líder, PT, 30/11/2021 - 30/11/2021; Vice-Líder, PT, 04/05/2022 - 09/05/2022; Vice-Líder, PT, 18/05/2022 - 18/05/2022; Vice-Líder, PT, 08/06/2022 - 09/06/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 30/11/2022 - 01/12/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 1º Vice-Presidente, 07/04/2021 - 27/04/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 10/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 27/04/2022 - 27/04/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 17/05/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Crise Socioambiemtal em Belém: Titular, 20/03/2019 - , Acompanhamento da Situação dos Yanomâmis em Waikás: Titular, 06/05/2022 - , Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Titular, 15/06/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Código de Mineração (Decreto-Lei nº 227/67): Titular, 18/06/2021 - 03/06/2022.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PT, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PT, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PT, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, PA, Partido: PT, Período: 2015 a 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor do Departamento Nacional dos Rurais, Central Única dos Trabalhadores - CUT, Belém, PA, 1993 - 1996; Vice Presidente, Central Única dos Trabalhadores - CUT, Belém, PA, 1994 - 1995; Vice Presidente, Federação dos Trabalhadores em Agricultura do Pará - FETAGRI/PA, Belém, PA, 1995 - 1996; Diretor , Confederação Nacional dos Trabalhadores em Agricultura - CONTAG, Brasília, DF, 1995 - 1998; Conselheiro - Conselho Consultivo e Deliberativo, Superintendência de Desenvolvimento da Amazônia - SUDAM, Belém, PA, 1996 - 1998; Presidente, Federação dos Trabalhadores em Agricultura do Pará - FETAGRI/PA, Belém, PA, 1999 - 2000.