Foto do(a) deputado(a) Charlles Evangelista PP-MG

Charlles Evangelista

Biografia
  • Nome Civil: CHARLLES THOMACELLI EVANGELISTA
  • Nascimento: 27/12/1984
  • Naturalidade: Juiz de Fora, MG
  • Profissões: Servidor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PP, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 09/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSL, 16/10/2019 - 21/10/2019; Vice-Líder, PSL, 05/11/2019 - 05/11/2019; Vice-Líder, PSL, 13/04/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 21/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 21/12/2020 - 22/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 22/12/2020 - 19/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-LíderMaioria na CD, 20/05/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 08/06/2022 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 12/09/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 07/04/2022, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 20/08/2019 - 15/07/2020, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Sistema Único de Segurança Pública: Titular, 09/12/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Juiz de Fora, MG, Partido: PSL, Período: 2017 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Oficial de Justiça , Tribunal de Justiça , Juiz de Fora, MG, 2006 - 2006; Vereador, Câmara Municipal, Juiz de Fora, MG, 2017 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração, Faculdade Estácio de Sá , Juiz de Fora, MG, 2003 - 2014.