Foto do(a) deputado(a) Capitão Wagner UNIÃO-CE

Capitão Wagner

Biografia
  • Nome Civil: WAGNER SOUSA GOMES
  • Nascimento: 21/01/1979
  • Naturalidade: SAO PAULO, SP
  • Profissões: Militar
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 119 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 3 de Agosto de 2020. Reassumiu, em 2 de Dezembro de 2020. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 2 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 14 de Março de 2022. Reassumiu, em 14 de Julho de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PDT, 12/02/2019 - 19/02/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 20/02/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, PROS, 04/04/2019 - 08/10/2019; 1º Vice-Líder, PROS, 08/10/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 28/02/2020 - 04/08/2020; Líder, PROS, 02/02/2021 - 09/12/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 10/02/2021 - 09/04/2021; 1º Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 13/04/2021 - 08/07/2021; Líder, Bloco PSC, PTB, 08/07/2021 - 07/10/2021; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 07/10/2021 - 09/12/2021; Vice-Líder, Bloco PSC, PTB, 15/12/2021 - 15/12/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 22/09/2021 - 09/11/2021, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 26/06/2019, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019, Competência Legal para Investigação: Titular, 10/10/2019 - , PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 18/02/2020 - 18/05/2022, PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 26/11/2021 - 09/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Sistema Penitenciário de Manaus-AM: Titular, 29/05/2019 - 06/06/2019, Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 24/10/2019 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual Suplente, CE, Partido: PR, Período: 2011 a 2011; Vereador(a), Fortaleza, CE, Partido: PR, Período: 2013 a 2014; Deputado(a) Estadual, CE, Partido: PROS, Período: 2014 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Policial Militar, Policia Militar do Estado, Fortaleza, CE, 1999 - 1999.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Aprospec - Associação dos Profissionais de Segurança Pública do Estado do Ceará, Fortaleza, CE, 2011 - 2012; Presidente, APS - Associação dos Profissionais de Segurança Pública, Fortaleza, CE, 2013 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Segurança Pública, Academia de Policia Militar General Edgard Facó, Fortaleza, CE, 1999 - 2001.