Foto do(a) deputado(a) General Peternelli PSL-SP

General Peternelli

Biografia
  • Nome Civil: ROBERTO SEBASTIÃO PETERNELLI JUNIOR
  • Nascimento: 06/08/1954
  • Naturalidade: Ribeirão Preto , SP
  • Profissões: Militar; Administrador; Professor
  • Filiação: Robertho Sebastião Peternelli e Jovita Tosi Peternelli
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 10/07/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, PSL, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSL, 09/10/2019 - 09/10/2019; Vice-Líder, PSL, 30/07/2020 - 13/10/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/10/2020 - 14/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 14/12/2020 - 19/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 2º Vice-Presidente, 17/03/2021 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/10/2019 - 03/12/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 09/03/2021 - 16/03/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 11/03/2021 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 09/07/2019 - , PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Suplente, 25/09/2019 - 13/10/2020, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 14/08/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - 19/11/2019, PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Titular, 08/10/2019 - , PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - ,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 28/05/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Membro da Equipe de Cooperação Militar Brasileira no Paraguai , Exército Brasileiro , 1997 - 1999; Comandante, 1º Batalhão de Aviação do Exército, Taubaté , SP, 1999 - 2001; Integrante da Missão da ONU no Haiti – 3º Contingente Brasileiro da Força de Paz no Haiti, Exército Brasileiro , 2005 - 2005; Comandante, 8ª Brigada de Infantaria, Pelotas , RS, 2006 - 2008; Comandante, Comando de Aviação do Exército, Taubaté , SP, 2008 - 2011; Comandante, 2ª Região Militar, São Paulo , SP, 2011 - 2011; Diretor, Diretoria de Material de Aviação do Exército, Brasília , DF, 2012 - 2012; Secretário Executivo, Gabinete de Segurança Institucional - Presidência da República, Brasília , DF, 2012 - 2012.

Estudos e Cursos Diversos:

Oficial de carreira de Infantaria, Academia Militar das Agulhas Negras, RJ, Resende , 1973 - 1976; Básico Paraquedista, Centro de Instrução Paraquedista General Penha Brasil, RJ, Rio de Janeiro , 1976 - 1976; Administração de Empresas, Universidade Gama Filho, RJ, Rio de Janeiro , 1977 - 1979; Salto Livre, Centro de Instrução Paraquedista General Penha Brasil, RJ, Rio de Janeiro , 1979 - 1979; Mestre de Salto, Centro de Instrução Paraquedista General Penha Brasil, RJ, Rio de Janeiro , 1979 - 1979; Avançado de Salto Livre, Centro de Instrução Paraquedista General Penha Brasil, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1980; Transporte Aéreo, Centro de Instrução Paraquedista General Penha Brasil, RJ, Rio de Janeiro , 1980 - 1980; Instrutor de Educação Física, Escola de Educação Física do Exército, RJ, Rio de Janeiro , 1981 - 1981; Mestrado em Operações Militares - Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais de Infantaria, Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais, RJ, Rio de Janeiro , 1986 - 1986; Básico de Montanhismo, 11º Batalhão de Infantaria de Montanha - Centro de Instrução de Montanha, MG, São João Del Rei , 1987 - 1987; Guia de Cordada, 11º Batalhão de Infantaria de Montanha - Centro de Instrução de Montanha, MG, São João Del Rei , 1987 - 1987; Curso de Proteção de Autoridades, Escola Nacional de Informações, DF, Brasília , 1988 - 1988; Comando e Estado Maior do Exército, Escola de Comando e Estado Maior do Exército, RJ, Rio de Janeiro , 1991 - 1992; Piloto de Aeronaves, Centro de Instrução de Aviação do Exército, SP, Taubaté , 1994 - 1994; Piloto de Combate de Helicópteros, Centro de Instrução de Aviação do Exército, SP, Taubaté , 1996 - 1996; MBA - Administração, Fundação Getúlio Vargas, SP, Sao Paulo , 2000 - 2000; Política e Estratégia Aeroespacial, Universidade da Força Aérea, RJ, Rio de Janeiro , 2000 - 2000.