Foto do(a) deputado(a) Vilson da Fetaemg PSB-MG

Vilson da Fetaemg

Biografia
  • Nome Civil: VILSON LUIZ DA SILVA
  • Nascimento: 01/05/1957
  • Naturalidade: Cláudio, MG
  • Profissões: Agricultor
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-LíderMinoria na CD, 09/05/2019 - 05/04/2021; Vice-Líder, PSB, 29/05/2019 - 30/05/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 27/04/2022 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: 3º Vice-Presidente, 12/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 23/04/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 10/03/2021 - 18/08/2021, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 17/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 27/04/2022 - 03/05/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 08/02/2019 - , Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 06/08/2019, Acordo entre a Vale e o Estado de Minas Gerais: Titular, 23/11/2020 - 12/08/2021,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Cláudio, MG, Partido: PDT, Período: 1993 a 1997; Deputado(a) Estadual Suplente, MG, Partido: PSB, Período: 2007 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agricultor Familiar, Sitio , Cláudio, MG, 1965.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais - Fetaemg, Belo Horizonte, MG, 1997 - 2019.