Euclydes Pettersen

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Euclydes Pettersen PSC-MG
  • Nome Civil: EUCLYDES MARCOS PETTERSEN NETO
  • Nascimento: 15/08/1984
  • Naturalidade: Governador Valadares , MG
  • Profissões: Agropecuarista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSC, 02/04/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, PSC, 16/07/2019 - 12/09/2019; Vice-Líder, PSC, 12/09/2019 - 03/10/2019; Vice-Líder, PSC, 04/10/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PSC, 20/11/2019 - 10/12/2019; Vice-Líder, PSC, 11/12/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, PSC, 18/12/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, PSC, 12/02/2020 - 19/02/2020; Vice-Líder, PSC, 19/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSC, 05/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, PSC, 12/03/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 07/05/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 23/10/2019 - 19/11/2019, COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 31/10/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a) Suplente , Período: 1999 a 1999.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fadivale, MG, Governador Valadares , 2010 - 2016.