Foto do(a) deputado(a) Dr. Jaziel PL-CE

Dr. Jaziel

Biografia
  • Nome Civil: JAZIEL PEREIRA DE SOUSA
  • Nascimento: 03/05/1961
  • Naturalidade: Camocim, CE
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, CE, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 12/02/2019 - 18/02/2019; Vice-Líder, PR, 04/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PL, 22/05/2019 - 20/02/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 12/05/2021 - 30/06/2021, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 23/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, GT - 200 Anos da Independência: Titular, 28/01/2022 - , PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Fortaleza, CE, Partido: PL, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual, CE, Partido: PL, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual Suplente, CE, Partido: PL, Período: 2007 a 2008.