ROGÉRIO CORREIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ROGÉRIO CORREIA PT-MG
  • Nome Civil: ROGÉRIO CORREIA DE MOURA BAPTISTA
  • Nascimento: 11/01/1958
  • Naturalidade: Belo Horizonte , MG
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PT, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PT, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PT, 24/05/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PT, 13/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, PT, 20/08/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, PT, 03/09/2019 - 23/10/2019; Vice-Líder, PT, 23/10/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/11/2019 - 18/11/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 20/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Suplente, 11/09/2019 - , PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 05/11/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 08/02/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Relator, 25/04/2019 - 05/11/2019, Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.