Foto do(a) deputado(a) Vinicius Farah UNIÃO-RJ

Vinicius Farah

Biografia
  • Nome Civil: VINICIUS MEDEIROS FARAH
  • Nascimento: 21/06/1965
  • Naturalidade: Três Rios, RJ
  • Profissões: Publicitário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Energia e Relações Internacionais no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 14 de Junho de 2021. Reassumiu, em 3 de Novembro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Desenvolvimento Econômico, Energia e Relações Internacionais no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 4 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 18 de Novembro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Econômico, Energia e Relações Internacionais, a partir de 19 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 1 de Abril de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 1º Vice-Presidente, 24/03/2021 - 18/04/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: 3º Vice-Presidente, 13/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/07/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 10/03/2021 - 11/03/2021, 11/03/2021 - 16/03/2021, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 16/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 12/07/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 11/07/2019 - 23/02/2022, PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Titular, 31/10/2019 - 23/02/2022, PLP 146/19 - Startups: Titular, 12/12/2019 - 11/05/2021, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 23/02/2022 - , PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Titular, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Três Rios, RJ, Partido: PMDB, Período: 1988 a 2002; Vice-Prefeito(a), Três Rios, RJ, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Três Rios, RJ, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2012; Prefeito(a), Três Rios, RJ, Partido: PMDB, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente , Departamento de Trânsito - Detran, Rio de Janeiro, RJ, 2017 - 2018; Secretário Estadual, Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico, Rio de Janeiro, RJ, 2021.