Foto do(a) deputado(a) Chiquinho Brazão UNIÃO-RJ

Chiquinho Brazão

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO FRANCISCO INÁCIO BRAZÃO
  • Nascimento: 22/02/1962
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, AVANTE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, AVANTE, 25/04/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, AVANTE, 11/09/2019 - 17/09/2019; Vice-Líder, AVANTE, 17/09/2019 - 25/09/2019; Vice-Líder, AVANTE, 25/09/2019 - 02/10/2019; Vice-Líder, AVANTE, 02/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, AVANTE, 27/11/2019 - 17/12/2019; Vice-Líder, AVANTE, 17/12/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, AVANTE, 11/02/2020 - 18/02/2020; Vice-Líder, AVANTE, 18/02/2020 - 19/02/2020; Vice-Líder, AVANTE, 19/02/2020 - 20/02/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 15/04/2019 - 28/11/2019, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 27/04/2022 - 09/11/2022, 09/11/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 08/05/2019 - 05/06/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 07/08/2019 - , PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 03/12/2019 - 10/12/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro, Período: 2004 a 2007; Vereador(a), Rio de Janeiro, RJ, Período: 2008 a 2011; Vereador(a), Rio de Janeiro, RJ, Período: 2012 a 2015; Vereador(a), Rio de Janeiro, RJ, Período: 2016 a 2019.