OTACI NASCIMENTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) OTACI NASCIMENTO SOLIDARIEDADE-RR
  • Nome Civil: JOSE OTACI BARROSO DO NASCIMENTO
  • Nascimento: 18/08/1977
  • Naturalidade: Eirunepé , AM
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RR, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 09/07/2019 - 16/07/2019, PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Suplente, 27/08/2019 - 25/09/2019, PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - , PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 25/09/2019 - .