GENERAL GIRÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GENERAL GIRÃO PSL-RN
  • Nome Civil: ELIÉSER GIRÃO MONTEIRO FILHO
  • Nascimento: 08/05/1955
  • Naturalidade: Fortaleza , CE
  • Escolaridade: Doutorado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RN, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 16/04/2019 - 17/04/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 19/03/2019 - , Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/04/2019 - 16/04/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE NA FRONTEIRA DA VENEZUELA COM O BRASIL: Titular, 26/03/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 26/03/2019 - .