JOENIA WAPICHANA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOENIA WAPICHANA REDE-RR
  • Nome Civil: JOENIA BATISTA DE CARVALHO
  • Nascimento: 20/04/1973
  • Naturalidade: Boa Vista , RR
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RR, REDE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Representante, REDE, 01/02/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 19/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 19/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Suplente, 12/09/2019 - , CESP - COMPETÊNCIA LEGAL PARA INVESTIGAÇÃO: Suplente, 10/10/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 25/04/2019 - 08/08/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 28/05/2019 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - , POLÍTICAS PARA INTEGRAÇÃO MEIO AMBIENTE E ECONOMIA: Titular, 04/09/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE BRUMADINHO: Titular, 16/04/2019 - 05/11/2019.