Foto do(a) deputado(a) Professora Rosa Neide PT-MT

Professora Rosa Neide

Biografia
  • Nome Civil: ROSA NEIDE SANDES DE ALMEIDA
  • Nascimento: 08/08/1963
  • Naturalidade: Amargosa, BA
  • Profissões: Professora
  • Filiação: João José de Almeida e Maria M. Sandes de Almeida
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MT, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 02/04/2019 - 02/04/2019; Vice-Líder, PT, 30/05/2019 - 30/05/2019; Vice-Líder, PT, 12/07/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, PT, 15/10/2019 - 15/10/2019; Vice-Líder, PT, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PT, 04/03/2020 - 04/03/2020; Vice-Líder, PT, 03/04/2020 - 06/04/2020; Vice-Líder, PT, 07/04/2020 - 07/04/2020; Vice-Líder, PT, 28/04/2020 - 28/04/2020; Vice-Líder, PT, 30/06/2020 - 30/06/2020; Vice-Líder, PT, 08/07/2020 - 08/07/2020; Vice-Líder, PT, 21/07/2020 - 22/07/2020; Vice-Líder, PT, 19/08/2020 - 19/08/2020; Vice-Líder, PT, 20/08/2020 - 20/08/2020; Vice-Líder, PT, 26/08/2020 - 26/08/2020; Vice-Líder, PT, 22/09/2020 - 22/09/2020; Vice-Líder, PT, 10/12/2020 - 11/12/2020; Vice-Líder, PT, 16/12/2020 - 16/12/2020; Vice-Líder, PT, 17/12/2020 - 17/12/2020; Vice-Líder, PT, 09/03/2021 - 14/07/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 23/03/2021 - 29/03/2021; Vice-Líder, PT, 14/07/2021 - 16/09/2021; Vice-Líder, PT, 16/09/2021 - 23/11/2021; Vice-Líder, PT, 23/11/2021 - 13/12/2021; Vice-Líder, PT, 13/12/2021 - 14/12/2021; Vice-Líder, PT, 14/12/2021 - 15/12/2021; Vice-Líder, PT, 16/12/2021 - 17/12/2021; Vice-Líder, PT, 17/12/2021 - 21/12/2021; Vice-Líder, PT, 21/12/2021 - 19/10/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 18/05/2022 - 18/05/2022; Vice-Líder, PT, 19/10/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 15/04/2021 - , COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 2ª Coordenadora Adjunta, 15/04/2021 - , Titular, 15/04/2021 - , SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Presidente, 27/04/2022 - , Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 06/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 04/05/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: 3º Vice-Presidente, 08/05/2019 - 21/07/2020, Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - , PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 07/02/2022, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Titular, 23/02/2022 - 11/04/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Queimadas em Biomas Brasileiros: Coordenadora, 17/09/2020 - , Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - 02/06/2021, Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - , Sistema Único de Segurança Pública: Titular, 09/12/2021 - , Acompanhar Investigação Região Vale do Javari-AM: Titular, 15/06/2022 - 30/11/2022,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 08/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Diamantino, MT, Partido: PT, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária Municipal de Educação, Prefeitura Municipal, Diamantino, MT, 1997 - 1997; Secretária Adjunta de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2007 - 2010; Secretária de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2010 - 2011; Secretária Adjunta de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2011 - 2013; Secretária de Estado de Educação, Secretaria de Estado de Educação, Cuiabá, MT, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, AMP - Associação Mato-Grossense de Professores, Diamantino, MT, 1983 - 1985; Vice-Presidente, AMP - Associação Mato-Grossense de Professores, Cuiabá, MT, 1985 - 1987.

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura em Pedagogia, UFMT, Cuiabá, MT, 1984 - 1988; Mestrado em Educação, UFMT, Cuiabá, MT, 1998 - 2000.