Foto do(a) deputado(a) Haroldo Cathedral PSD-RR

Haroldo Cathedral

Biografia
  • Nome Civil: HAROLDO ALVES CAMPOS
  • Nascimento: 11/05/1953
  • Naturalidade: Itabira , MG
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 22/05/2019 - 22/05/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/03/2021 - 27/04/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 27/04/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 07/05/2019 - , PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 22/10/2019 - , PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 22/10/2019 - ,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 28/05/2019 - 13/05/2021.