Foto do(a) deputado(a) Talíria Petrone PSOL-RJ

Talíria Petrone

Biografia
  • Nome Civil: TALIRIA PETRONE SOARES
  • Nascimento: 09/04/1985
  • Naturalidade: Niterói, RJ
  • Profissões: Professora
  • Escolaridade: Mestrado Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, RJ, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 120 dia(s), a partir de 27 de Maio de 2020. Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 23 dia(s), a partir de 9 de Janeiro de 2023. Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 97 dia(s), a partir de 1 de Fevereiro de 2023.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSOL, 26/03/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PSOL, 03/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 10/07/2019 - 10/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSOL, 03/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PSOL, 11/09/2019 - 18/09/2019; Vice-LíderOposição na CD, 25/09/2019 - 22/10/2019; Vice-LíderOposição na CD, 29/10/2019 - 18/03/2020; Vice-Líder, PSOL, 06/11/2019 - 11/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 12/11/2019 - 26/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 07/12/2020 - 08/12/2020; Vice-Líder, PSOL, 10/12/2020 - 16/12/2020; Líder, PSOL, 03/02/2021 - 02/02/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 04/05/2022 - 04/05/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 11/05/2022 - 11/05/2022; Vice-Líder, PSOL, 25/05/2022 - 31/05/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 01/06/2022 - 01/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 15/06/2022 - 15/06/2022; Vice-LíderMinoria na CD, 15/06/2022 - 15/06/2022; Vice-Líder, PSOL, 21/06/2022 - 22/06/2022; Vice-LíderOposição na CD, 30/11/2022 - 30/11/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 14/03/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - 13/03/2019, 14/03/2019 - 22/05/2019, 24/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 01/06/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 27/04/2022 - 09/06/2022, 09/06/2022 - 05/07/2022, 06/07/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 08/11/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 13/08/2019 - 02/06/2021, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 27/08/2019 - 11/05/2021, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 04/05/2021 - 10/06/2021, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 29/06/2021 - 31/01/2023, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 23/09/2021 - 31/01/2023, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Suplente, 17/03/2022 - 30/03/2022, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Suplente, 21/06/2022 - 14/07/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 11/05/2021 - 31/01/2023, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 31/01/2023, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 16/12/2021 - 17/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Calamidade Pública em Petrópolis-RJ: Titular, 02/03/2022 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Licenciamento Ambiental: Titular, 24/06/2019 - 15/08/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Niterói, RJ, Partido: PSOL, Período: 2017 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro, Niterói, RJ, 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Mestrado em Serviço Social e Desenvolvimento Regional (Incompleto), Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ, 2017.