Foto do(a) deputado(a) Wladimir Garotinho PSD-RJ

Wladimir Garotinho

Biografia
  • Nome Civil: WLADIMIR BARROS ASSED MATHEUS DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 13/01/1985
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PRP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2021.

Filiações Partidárias:

PSD, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSD, 23/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, PSD, 04/06/2019 - 04/06/2019; Vice-Líder, PSD, 04/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 29/07/2020 - 30/07/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 04/07/2019 - 01/01/2021, PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Titular, 31/10/2019 - 01/01/2021,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 22/10/2019.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Campos dos Goytacazes, RJ, Partido: PSD, Período: 2021.