Foto do(a) deputado(a) Chris Tonietto PL-RJ

Chris Tonietto

Biografia
  • Nome Civil: CHRISTINE NOGUEIRA DOS REIS TONIETTO
  • Nascimento: 14/05/1991
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença Maternidade, pelo prazo de 120 dia(s), a partir de 9 de Dezembro de 2020.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 21/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSL, 27/03/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 05/03/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 15/04/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - 23/02/2022; Vice-Líder, PL, 18/05/2022 - 19/05/2022; Vice-Líder, PL, 25/05/2022 - 25/05/2022; Vice-Líder, PL, 01/06/2022 - 01/06/2022; Vice-Líder, PL, 08/06/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, PL, 21/06/2022 - 21/06/2022; Vice-Líder, PL, 29/06/2022 - 29/06/2022; Vice-Líder, PL, 06/07/2022 - 06/07/2022; Vice-Líder, PL, 30/11/2022 - 30/11/2022; Vice-Líder, PL, 07/12/2022 - 07/12/2022; Vice-Líder, PL, 14/12/2022 - 15/12/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 16/10/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 12/03/2019 - 12/11/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 27/03/2019 - 16/05/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 17/09/2019 - 24/09/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 02/10/2019 - 05/11/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/10/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 15/03/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 27/04/2022 - 10/05/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 27/04/2022 - 24/05/2022, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 29/11/2022 - 30/11/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/03/2019 - 16/10/2019, 22/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/11/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 10/05/2022 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 17/05/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 24/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 29/04/2021 - 13/05/2021, PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 16/10/2019, 22/10/2019 - 21/07/2020, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Titular, 12/04/2021 - 02/06/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 01/10/2019, Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - .

Estudos e Cursos Diversos:

Direito , Universidade Federal Fluminense - UFF , Rio de Janeiro, RJ - 2016.