Foto do(a) deputado(a) Daniela do Waguinho UNIÃO-RJ

Daniela do Waguinho

Biografia
  • Nome Civil: DANIELA MOTE DE SOUZA CARNEIRO
  • Nascimento: 10/02/1976
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Pedagoga; Servidora pública
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, RJ, UNIÃO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministra de Estado do Turismo, a partir de 1 de Janeiro de 2023. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, para assumir o cargo de Ministra de Estado do Turismo, a partir de 2 de Fevereiro de 2023.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, MDB, 01/02/2019 - 01/02/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 05/02/2019 - 05/08/2020; Vice-Líder, MDB, 26/08/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, MDB, 01/02/2021 - 26/02/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 11/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 13/03/2019 - 11/09/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Suplente, 30/11/2021 - 07/12/2021, PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 18/09/2019 - 23/02/2022, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 05/11/2019 - 07/07/2021, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - 09/02/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora de Ensino Fundamental , Secretaria Municipal de Educação , Rio de Janeiro, RJ, 2003 - 2003; Secretaria de Assistência Social e Cidadania , Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania , Belford Roxo, RJ, 2017 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia , Associação Brasileira de Ensino Faculdades Integradas , Nilópolis, RJ, 1997 - 2000; Pós-graduação Lato Sensu Psicomotricidade , Universidade Cândido Mendes , Rio de Janeiro, RJ, 2004 - 2005.