Foto do(a) deputado(a) Major Fabiana PL-RJ

Major Fabiana

Biografia
  • Nome Civil: FABIANA SILVA DE SOUZA
  • Nascimento: 09/01/1980
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Policial
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretária de Vitimização e Amparo à Pessoa com Deficiência, no Estado do Rio de Janeiro, a partir de 7 de Agosto de 2019. Reassumiu, em 24 de Outubro de 2019.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 26/02/2019 - 30/09/2019; Vice-Líder do Governo, 06/11/2019 - 13/08/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 15/04/2021; Vice-Líder, PL, 15/06/2022 - 15/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 3º Vice-Presidente, 11/03/2021 - 17/03/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 06/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 09/03/2021 - 10/08/2021, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 09/03/2021 - 11/03/2021, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 11/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/06/2022 - 01/06/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/03/2019 - 13/08/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - 07/08/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 27/03/2019 - 23/05/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 31/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 11/03/2021 - 30/04/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2021 - 18/03/2021, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 07/06/2022 - 22/06/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 23/09/2021 - 09/11/2021, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Suplente, 22/02/2022 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/06/2021 - 23/02/2022, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 06/10/2021 - 23/02/2022, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 23/02/2022 - 23/03/2022, PEC 122/15 - Veda Encargo sem Previsão Orçamento: Titular, 23/02/2022 - 29/03/2022,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 24/02/2021 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 16/06/2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária estadual, Secretaria de Vitimização e Amparo à Pessoa com Deficiência, Rio de Janeiro, RJ, 2019 - 2019.