Luiz Lima

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Luiz Lima PSL-RJ
  • Nome Civil: LUIZ EDUARDO CARNEIRO DA SILVA DE SOUZA LIMA
  • Nascimento: 10/12/1977
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Atleta profissional; Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 21/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSL, 27/03/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 08/10/2019; Vice-Líder, PSL, 08/10/2019 - 18/10/2019; Vice-Líder, PSL, 16/07/2020 - 25/08/2020; Vice-Líder, PSL, 26/08/2020 - 01/10/2020; Vice-Líder do Governo, 30/09/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/10/2019 - 07/10/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 30/08/2019 - , PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 12/09/2019 - , PL 1440/19 - FUNDO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO: Titular, 31/10/2019 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 17/12/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comentarista Esportivo, Jornais e TV, Rio de Janeiro , RJ, 2005; Professor de Natação, Esporte Clube LL Gladiadores, Rio de Janeiro , RJ, 2010; Secretário Nacional de Esporte de Alto Rendimento, Ministério dos Esportes, Brasília , DF, 2016 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Licenciatura Plena em Educação Física, Universidade Estácio de Sá, RJ, Rio de Janeiro , 2002 - 2005.