Foto do(a) deputado(a) Natália Bonavides PT-RN

Natália Bonavides

Biografia
  • Nome Civil: NATÁLIA BASTOS BONAVIDES
  • Nascimento: 15/06/1988
  • Naturalidade: Natal, RN
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RN, PT, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, RN, PT, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 19/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PT, 26/11/2019 - 26/11/2019; Vice-Líder, PT, 26/03/2020 - 21/09/2020; Vice-Líder, PT, 21/09/2020 - 21/12/2020; Vice-Líder, PT, 21/12/2020 - 22/12/2020; Vice-Líder, PT, 22/12/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PT, 01/02/2021 - 23/02/2021; Vice-Líder, PT, 24/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, PT, 26/02/2021 - 02/03/2021; Vice-Líder, PT, 02/03/2021 - 03/03/2021; Vice-Líder, PT, 03/03/2021 - 04/03/2021; Vice-Líder, PT, 04/03/2021 - 06/04/2021; Vice-Líder, PT, 06/04/2021 - 07/04/2021; Vice-Líder, PT, 07/04/2021 - 20/04/2021; Vice-Líder, PT, 21/04/2021 - 26/05/2021; Vice-Líder, PT, 26/05/2021 - 27/05/2021; Vice-Líder, PT, 27/05/2021 - 16/06/2021; Vice-Líder, PT, 16/06/2021 - 17/06/2021; Vice-Líder, PT, 17/06/2021 - 02/09/2021; Vice-Líder, PT, 02/09/2021 - 14/09/2021; Vice-Líder, PT, 14/09/2021 - 17/11/2021; Vice-Líder, PT, 17/11/2021 - 25/05/2022; Vice-Líder, PT, 25/05/2022 - 12/07/2022; Vice-Líder, PT, 12/07/2022 - 13/07/2022; Vice-Líder, PT, 13/07/2022 - 03/08/2022; Vice-Líder, PT, 03/08/2022 - 07/12/2022; Vice-Líder, PT, 07/12/2022 - 31/01/2023; Vice-LíderMinoria na CD, 14/12/2022 - 14/12/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 11/05/2021 - 15/10/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 06/12/2022 - 31/01/2023, Comissão de Educação - CE: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 07/05/2019 - 23/10/2019, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Suplente, 08/10/2019 - 31/08/2021, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 04/12/2019 - 31/01/2023, PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 17/12/2019 - 21/07/2020, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 27/08/2019 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Aperfeiçoamento da Legislação Brasileira sobre Internet: Titular, 21/06/2021 - 07/12/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Natal, RN, Partido: PT, Período: 2016 a 2018; Vereador(a), Natal, RN, Partido: PT, Período: 2016 a 2019; Vereador(a), Natal, RN, Período: 2017 a 2018.