Foto do(a) deputado(a) Helio Lopes PSL-RJ

Helio Lopes

Biografia
  • Nome Civil: HELIO FERNANDO BARBOSA LOPES
  • Nascimento: 28/03/1969
  • Naturalidade: Queimados, RJ
  • Profissões: Militar
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-LíderMaioria na CD, 03/05/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - 24/04/2019, 09/03/2021 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 30/10/2019, 04/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 28/08/2019 - 10/12/2019, PL 1595/19 - AÇÕES CONTRATERRORISTAS: Suplente, 15/09/2021 - , PL 1153/19 - LEI PELÉ: Titular, 21/06/2021 - , PEC 023/21 - MODIFICA REGIME PRECATÓRIOS DA UNIÃO: Titular, 21/09/2021 - .

Estudos e Cursos Diversos:

Gestão Pública e Financeira, Universidade do Sul de Santa Catarina - Unisul, SC; Perito Criminal Militar, Escola de Sargentos das Armas - ESA.