Foto do(a) deputado(a) Dr. Leonardo REPUBLICANOS-MT

Dr. Leonardo

Biografia
  • Nome Civil: LEONARDO RIBEIRO ALBUQUERQUE
  • Nascimento: 14/06/1978
  • Naturalidade: Rio Verde, GO
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MT, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 20/03/2019 - 02/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 03/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 10/04/2019 - 11/02/2020; 1º Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 04/02/2021 - 26/02/2021; 1º Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 18/03/2021 - 29/03/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/12/2019 - 16/12/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 11/12/2019 - 16/12/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/05/2022 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 09/03/2021 - 27/04/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 04/05/2021 - 02/06/2021, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Suplente, 29/06/2021 - , PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Suplente, 22/06/2022 - 13/07/2022, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Titular, 13/08/2019 - 10/12/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, MT, Partido: SD, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Office Boy , Algovale , São João do Ivaí, PR, 1995 - 1995; Médico do CAIC I, bairro Pedra 90, Prefeitura Municipal /Secretaria Municipal de Saúde, Cuiabá, MT, 2005 - 2005; Médico do PSF Água Vermelha, Prefeitura Municipal / Secretaria Municipal de Saúde, Várzea Grande, MT, 2005 - 2006; Médico Plantonista do Pronto Atendimento Municipal, Prefeitura Municipal / Secretaria Municipal de Saúde, Cáceres, MT, 2006 - 2012; Tenente / Médico, 2o. Batalhão de Fronteira - BEFRON / Exército Brasileiro, Cáceres, MT, 2006 - 2007; Médico PSF Cohab Nova, Prefeitura Municipal / Secretaria Municipal de Saúde, Cáceres, MT, 2007 - 2010; Médico Clínico Geral, Hospital Bom Samaritano, Cáceres, MT, 2008 - 2012; Médico Regulador, Secretaria Estadual de Saúde / Escritório Regional de Saúde, Cáceres, MT, 2009 - 2009; Médico do CAPS , Prefeitura Municipal / Secretaria Municipal de Saúde', Cáceres, MT, 2011 - 2012; Médico Plantonista do Pronto Atendimento, Hospital São Luiz, Cáceres, MT, 2012 - 2014; Médico Plantonista no Pronto Atendimento, Santa Casa , Pontes e Lacerda, MT, 2012 - 2013; Médico Intercorrista Clínico, Hospital Regional , Cáceres, MT, 2013 - 2014.