Foto do(a) deputado(a) Severino Pessoa REPUBLICANOS-AL

Severino Pessoa

Biografia
  • Nome Civil: SEVERINO DE LIRA PESSÔA
  • Nascimento: 06/02/1970
  • Naturalidade: Arapiraca, AL
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Antõnio Ferreira Pessôa e Eugênia de Lira Pessôa
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AL, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6072/19 - PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Suplente, 17/12/2019 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Arapiraca, AL, Partido: PTdoB, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual, AL, Partido: PPS, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, AL, Partido: PPS, Período: 2015 a 2018.