ISNALDO BULHÕES JR.

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ISNALDO BULHÕES JR. MDB-AL
  • Nome Civil: ISNALDO BULHOES BARROS JUNIOR
  • Nascimento: 30/10/1976
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Profissões: Servidor público; Agricultor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AL, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 11/09/2019 - 17/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 01/02/2019 - , Suplente, 01/02/2019 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 02/10/2019 - 03/10/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 12/11/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/11/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 24/04/2019 - 25/04/2019, 04/07/2019 - 08/08/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 10/07/2019 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Maceió , AL, Partido: PSD, Período: 1997 a 1998; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PSD, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PL, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PMN, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PDT, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PDT, Período: 2015 a 2018.