Foto do(a) deputado(a) Dra. Vanda Milani PROS-AC

Dra. Vanda Milani

Biografia
  • Nome Civil: VANDA DENIR MILANI NOGUEIRA
  • Nascimento: 17/09/1953
  • Naturalidade: Cedral, SP
  • Profissões: Procuradora de justiça
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AC, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PROS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 09/04/2019 - 09/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 27/04/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 07/06/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 13/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Suplente, 27/06/2022 - 14/07/2022, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Titular, 09/07/2019 - 02/06/2021,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Titular, 07/05/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - 31/01/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

3º Sargento PM do Quadro Feminino do Estado de São Paulo, Policia Militar do Estado, São Paulo, SP, 1975 - 1975; Professora, Secretaria de Estado de Educação e Cultura do Acre, Rio Branco, AC, 1977 - 1981; Assessora Jurídica, Câmara Municipal, Senador Guiomard, AC, 1978 - 1978; Delegada de Polícia Civil, Secretaria de Estado de Segurança Pública , Rio Branco, AC, 1981 - 1983; Assessora Jurídica, Banco do Estado do Acre S/A - Banacre, Rio Branco, AC, 1983 - 1983; Procuradora de Justiça, Ministério Público do Estado, Rio Branco, AC, 1985.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação do Ministério Público do Estado do Acre, Rio Branco, AC, 1992 - 1994; Subprocuradora-Geral de Justiça, Ministério Público do Estado do Acre, Rio Branco, AC, 1995 - 1997; Procuradora-Geral de Justiça, Ministério Público do Estado do Acre, Rio Branco, AC, 1997 - 1999.