Foto do(a) deputado(a) Marcelo Calero PSD-RJ

Marcelo Calero

Biografia
  • Nome Civil: MARCELO CALERO FARIA GARCIA
  • Nascimento: 07/07/1982
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Advogado; Diplomata
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RJ, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Governo e Integridade Pública da Prefeitura do Rio de Janeiro, a partir de 1 de Janeiro de 2021. Reassumiu, em 29 de Janeiro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública no Município do Rio de Janeiro, a partir de 3 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, em 19 de Fevereiro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretaria Municipal de Governo e Integridade Pública da Cidade do Rio de Janeiro, a partir de 20 de Fevereiro de 2021. Reassumiu, em 25 de Fevereiro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública no Município do Rio de Janeiro, a partir de 3 de Março de 2021. Reassumiu, em 25 de Março de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Governo e Integridade Pública da Prefeitura do Rio de Janeiro, a partir de 29 de Março de 2021. Reassumiu, em 7 de Julho de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, a partir de 19 de Julho de 2021. Reassumiu, em 10 de Agosto de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública no Município do Rio de Janeiro, a partir de 16 de Agosto de 2021. Reassumiu, em 19 de Outubro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública no Município do Rio de Janeiro, a partir de 22 de Outubro de 2021. Reassumiu, em 16 de Novembro de 2021. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário Municipal de Governo e Integridade Pública da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, a partir de 19 de Novembro de 2021. Reassumiu, em 23 de Fevereiro de 2022. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Governo e Integridade Pública da Prefeitura do Rio de Janeiro, a partir de 2 de Março de 2022. Reassumiu, em 1 de Abril de 2022.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019 - 2022; PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, CIDADANIA, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 22/05/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 11/07/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 30/10/2019 - 30/10/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 03/12/2019 - 03/12/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 04/12/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 10/12/2019 - 10/12/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 10/08/2021 - 10/08/2021; Vice-Líder, PSD, 11/05/2022 - 12/05/2022; Vice-Líder, PSD, 25/05/2022 - 25/05/2022; Vice-Líder, PSD, 05/07/2022 - 06/07/2022; Vice-Líder, PSD, 12/07/2022 - 13/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 14/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Suplente, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 08/07/2019 - 16/07/2019, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 09/07/2019 - , PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Suplente, 20/08/2019 - 15/07/2020, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 10/09/2019 - 13/10/2020, GT - 200 Anos da Independência: Titular, 02/04/2019 - , PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 27/08/2019 - 06/05/2021, PL 1440/19 - Fundo de Desenvolvimento Econômico: Titular, 31/10/2019 - , PLP 146/19 - Startups: Titular, 16/12/2019 - 11/05/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - , Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado Corporativo para a América Latina (Corporate Legal Counsel, Latin America), Nokia do Brasil Ltda. , Rio de Janeiro, RJ, 2001 - 2001; Advogado Júnior – Jurídico Internacional , Petróleo Brasileiro S/A – Petrobras , Rio de Janeiro, RJ, 2006 - 2006; Agente Executivo , Comissão de Valores Mobiliários, Rio de Janeiro, RJ, 2006 - 2006; Diplomata, Ministério das Relações Exteriores, 2007; Coordenador-Adjunto de Relações Internacionais, Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro , Rio de Janeiro, RJ, 2013 - 2013; Presidente do Comitê Rio450 , Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro , Rio de Janeiro, RJ, 2013 - 2015; Secretário Municipal de Cultura, Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro , Rio de Janeiro, RJ, 2015 - 2016; Ministro de Estado, Ministério da Cultura, 2016 - 2016; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Governo e Integridade Pública, Rio de Janeiro, RJ, 2021.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1999 - 2004; Curso de Formação de Diplomatas, Instituto Rio Branco , Brasília, DF, 2007 - 2008; Ciência Política/Mestrado, Instituto de Estudos Sociais e Políticos da Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 2017 - 2019.