Foto do(a) deputado(a) João H. Campos PSB-PE

João H. Campos

Biografia
  • Nome Civil: JOÃO HENRIQUE DE ANDRADE LIMA CAMPOS
  • Nascimento: 26/11/1993
  • Naturalidade: Recife, BRASIL
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2021.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 19/03/2019 - 01/01/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/03/2019 - 21/05/2019, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/05/2019 - 26/11/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 23/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 28/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 09/04/2019 - 01/01/2021, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 04/07/2019 - 01/01/2021, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - 01/01/2021, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 17/12/2019 - 01/01/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Coordenador, 17/02/2020 - 10/09/2020, Sub-Relator, 16/07/2019 - 01/01/2021, Desastre de Brumadinho: Titular, 19/02/2019 - 01/01/2021, Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 01/01/2021, Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 24/10/2019 - 01/01/2021, Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Vice-Coordenador, 14/05/2019 - 17/02/2020, 10/09/2020 - 01/01/2021,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Relator, 27/11/2019 - 01/01/2021, CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Suplente, 16/04/2019 - 05/11/2019, CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 01/01/2021.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Recife, PE, Partido: PSB, Período: 2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Organização Estadual do Partido Socialista Brasileiro, PSB - Partido Socialista Brasileiro, PE, 2014; Chefe de Gabinete do Governador de Pernambuco, Governo do Estado, PE, 2016 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal de Pernambuco, PE, 2011 - 2016.