Foto do(a) deputado(a) Marília Arraes SOLIDARIEDADE-PE

Marília Arraes

Biografia
  • Nome Civil: MARÍLIA VALENÇA ROCHA ARRAES DE ALENCAR
  • Nascimento: 12/04/1984
  • Naturalidade: Recife, PE
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

SOLIDARIEDADE, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 20/02/2019; Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PT, 26/03/2019 - 02/04/2019; Vice-Líder, PT, 02/04/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PT, 18/06/2019 - 19/06/2019; Vice-Líder, PT, 19/06/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, PT, 06/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, PT, 27/08/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, PT, 01/10/2019 - 26/03/2020; Vice-Líder, PT, 02/06/2020 - 02/06/2020; Vice-Líder, PT, 04/05/2021 - 04/05/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 2º Secretário, 03/02/2021 - 23/05/2022, Titular, 03/02/2021 - 23/05/2022,
SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 2ª Procuradora Adjunta, 11/04/2019 - 15/04/2021, Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 2ª Procuradora Adjunta, 10/04/2019 - 15/04/2021, Titular, 10/04/2019 - 15/04/2021,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 27/05/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 10/09/2019 - 13/10/2020, PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 10/04/2019 - 03/02/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Grave Situação em Pernambuco pelas Fortes Chuvas: Coordenadora, 01/06/2022 - 31/01/2023, Titular, 01/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 02/04/2019 - 22/10/2019.