FERNANDO RODOLFO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FERNANDO RODOLFO PL-PE
  • Nome Civil: FERNANDO RODOLFO TENORIO DE VASCONCELOS
  • Nascimento: 17/11/1983
  • Naturalidade: Garanhuns , PE
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PHS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PR, 2019 - 2019; PL, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 04/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PL, 22/05/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 13/03/2019 - 20/08/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 20/08/2019 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/08/2019 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/10/2019 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3261/19 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 22/08/2019 - 09/10/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS COM CANNABIS: Suplente, 27/08/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 28/03/2019 - 22/10/2019.