ANDRÉ FERREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDRÉ FERREIRA PSC-PE
  • Nome Civil: ANDRÉ FERREIRA RODRIGUES
  • Nascimento: 10/12/1972
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Líder, PSC, 19/03/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3267/19 - CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO: Titular, 17/09/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 27/03/2019 - 22/10/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Recife , PE, Partido: MDB, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Recife , PE, Partido: MDB, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), Recife , PE, Partido: MDB, Período: 2013 a 2014; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSC, Período: 2015 a 2018.