Foto do(a) deputado(a) Ossesio Silva REPUBLICANOS-PE

Ossesio Silva

Biografia
  • Nome Civil: OSSESIO JOSE DA SILVA
  • Nascimento: 09/12/1954
  • Naturalidade: Rio de Janeiro, RJ
  • Profissões: Bispo
  • Filiação: Levindo Ponciano da Silva e Josefa Maria da Silva
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSL, 08/03/2021 - 09/03/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 12/03/2021 - 06/05/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 27/05/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 30/09/2021 - 01/10/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 14/06/2022 - 20/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: 1º Vice-Presidente, 11/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 26/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 29/10/2019 - 10/12/2019, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Suplente, 17/12/2019 - 23/02/2022, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 14/06/2021 - 15/06/2021, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Suplente, 23/02/2022 - , PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Suplente, 29/06/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Envelhecimento Saudável OMS: Titular, 27/11/2020 - , Grave Situação em Pernambuco pelas Fortes Chuvas: Titular, 06/06/2022 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 18/05/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PE, Partido: PRB, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, PE, Partido: PRB, Período: 2015 a 2018.