Foto do(a) deputado(a) Edna Henrique REPUBLICANOS-PB

Edna Henrique

Biografia
  • Nome Civil: EDNACE ALVES SILVESTRE HENRIQUE
  • Nascimento: 04/09/1958
  • Naturalidade: Xique-Xique, BA
  • Profissões: Servidora pública
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PB, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para trato de Licença para Tratamento de Saúde, pelo prazo de 121 dia(s), a partir de 15 de Dezembro de 2021. Reassumiu, em 15 de Abril de 2022.

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 15/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 14/05/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
Competência Legal para Investigação: Titular, 10/10/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - 29/11/2022.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Monteiro, PB, Partido: PSDB, Período: 2009 a 2017.